Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сериал "Г Е Р О И" / " H E R O E S" . - Страница 20 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

кликни

Форум » Хайден Панеттьери - Hayden Panettiere » Сериалы и фильмы с Хайден » Сериал "Г Е Р О И" / " H E R O E S" . ((Хайден - Клер Беннет.))
Сериал "Г Е Р О И" / " H E R O E S" .
GolovanДата: Четверг, 26.02.2009, 21:28 | Сообщение # 286
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Я уже здесь cool ...

Quote (Heidan)
и то , что я увидела в 3 томе просто оскорбление самой Хайдэн......это не ее роль....

Ты про её амплуа жесткого агента-киллера в будущем? Ну тут я вообще старался не смотреть на монитор. wacko Сценаристы без всякого психологического объяснения, без всяких подтекстов, гонят пургу, представляя светлого и положительного персонажа в образе тупом и мерзком, наивно пытаясь тем самым завоевать внимания аудитории хотя бы ещё на ближайшие 3-4 серии. Это показатель того, что Кринг изжил весь творческий запас и хочет шокировать публику, показывая, как Клэр с наслаждением режет Питера, а безжалостный, хладнокровный маньяк-убийца Сайлар вдруг трогательно начинает искать маму-папу tongue , при этом все его дурачат, и он бежит с заплаканным лицом к Эль, та его успокаивает по средством сексотерапии... Кринг в отчаянии шепчет, что он всё-таки Сайлар и совсем размягчаться ему не пристало, так что Габриель на пляже бессмысленно подпиливает череп бедной девушки, а потом ещё зачем-то (для пафосу что-ли?! biggrin ) сжигает труп. wacko
Идём далее. Ноя не изменили, но и так получился полный кавардак. Да с его опытом работы, да учитывая то, что все эти недоспецслужбы (о том КАК ИДИОТСКИ wacko представлены в сериале секретные организации - отдельная песня, это просто какая-то карикатура на настоящее ЦРУ, про наше родное бывшее ГРУ я молчу, тут и сравнивать нечего) идут по стандартной схеме, Ной мог бы просчитывать их шаги на год вперёд, но нет..
Создаётся впечатление, что герои изо всех сил пыжатся (зачем?! surprised ) искусственно поддерживать ситуацию первого сезона: папа - секретный агент, семья - невинные жертвы, хотя после того, что было в предыдущих 2 сезонах все они должны были бы вести себя сааавсем не так angry .
 
HeidanДата: Четверг, 26.02.2009, 22:11 | Сообщение # 287
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Golovan)
Ты про её амплуа жесткого агента-киллера в будущем?

И не только.......вообще 3 том в целом...... dry
Меня еще жутко раздражал Артур.........если бы был список самых неудачных злодеев, то он бы занял 1 место......Вместо того то бы создать отрицательного, внушительно могущественного, интересного персонажа........они сделали крэйзанутого старикашку со старческим маразмом.......который вызывает только раздражение..... Вообще весь 3 том очень дешево сделан.......
А на счет темной Клэр это отдельная история.........взять хотя бы внешне....... Эти накладные волосы , зачем они, нужели нельзя было покрасить настоящии волосы Хэйда, да и вообще зачем ее было делать брюнеткой ? Думали она будет выглядеть огрессивней?!!! Бред !!! Все идет от игры Хайдэн , от ее лица, от того насколько правдоподобно она покажет отрицательные эмоции и сильные изменения в Клэр........все от Хайдэн, а не от того как вы ее намазюкаете. Еще б намазюкали хорошо, а так создаеться впечатление, что на Хэйда костюм другого человека надели и вырезали дырку для лица.........ее лицо просто не подходило к ее телу ( надеюсь понятно)

Едем дальше........характер темной Клэр......... dry Клэр была довольно сложным и глубоким ( относительно) персонажем, даже если бы Клэр стала злодейкой, то точно не такой..........поверхностной и глупой.......жестокой, да она могла бы быть жестокой , она должна стать еще сложнее и глубже. Она должна была быть одиночкой, не слушаться не чьих приказов. Ее огрессия должна бала происходить от той боли, что она пережила......она должна быть обиженна и от этого зла. Вот примерно так, а не то, что мы увидели. Но еще дело в том, что причин для ее злости слишком мало, то , что она пережила не достаточно для таких сильных изменений....... Это всего лишь мое мнение. А на счет внешности темной Клэр........я счетаю что должно быть примерно так. Во первых я заставила бы Хайдэн похудеть, от этого она выглядела старше, более измученной и огресивной. Во вторых волосы, не надо темных,ей не до таких мелочей, волосы светлые и прямые........ В третьих одежда, обычная не примечательная одежда, не каких ярких тонов, все в выдерженном стиле.......вот примерно так.....

Это все всего лишь мое мнение, я темную Клэр вижу такой........ happy Я даж планирую зарисовать ее такую, для полноты образа........ happy

Вообще когда я смотрю Героев у меня создаеться впечатление, что кто то пред камерой перелистывает комиксы, правдоподобных чувств и эмоций нет вообще.........все любовные линии жестко обрываються и плохо продуманны......... Герои - это комикс, а не кино.......

Сообщение отредактировал Heidan - Четверг, 26.02.2009, 22:11
 
GolovanДата: Четверг, 05.03.2009, 14:15 | Сообщение # 288
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Насчёт Артура тоже полностью согласен, мне он напомнил одного персонажа из произведения Стругацких, называется"Сказка о Тройке" (к слову одни из моих любимых писателей)... Поведение его просто бред, набрал банду каких-то отморозков, принимает решения одно глупее другого, п-ф-ррр biggrin
Ну а Хайден,... наверно сценаристы решили, что весь этот макияж придаст Клэр сексуальности и отрицательного обаяния, они бы ещё вместо облигающих джинс чёрную кожаную мини-юбку на неё одели biggrin , не спорю, это было бы очень очень соблазнительно, но только не для оперативной работы секретным агентом.

Добавлено (05.03.2009, 14:15)
---------------------------------------------
Ну что ж, о 18 серии...Хорош этот эпизод, выручило то, что здесь много Клэр. Клэр, прячущая парня у себя в шкафу, Клэр, улепётывающая с тем же парнем от двух недоагентов, Клэр, нежно целующаяся с оным парнем под водой в бассейне, и наконец Клэр, распаренная после душа, в лёгком махровом халатике love . Мне вот непонятно...а почему это Клэр только 17 лет? Тут же получаются сплошные нестыковки... surprised Во-первых, в 1 сезоне ей было уже 16 лет, а сколько времени прошло с тех самых событий,...по-моему уже как минимум года два. Это во-первых, во-вторых, Клэр в последних сериях подумывает о колледже, потому как школу она вроде закончила (во всяком случае в 3 сезоне она уже не надевает костюм чирлидерши, и не бегает на уроки), это значит ей должно быть как минимум 19 лет! Ведь в Америке так называемая High Scool длится до 18 лет включительно (а не как в России до 17), выпускникам, получившим среднее образование 19 лет минимум (а то и 20), первокурсникам в колледжах большинству 20 и за 20 лет. Как же это Клэр может быть только 17 лет? И я так понял, каждый сезон подразумеввет в сериале 1 год (3 сезона - 3 года), следовательно Клэр сейчас должно быть 19 лет.
Этот её новый бойфренд скорее всего ненадолго, как и все романтические линии в сериале, почмокуются несколько серий, а потом разойдутся или что-нибудь случится (например парня ненароком укокошат спецслужбы или ещё кто-нибудь). Поцелуй под водой конечно был оччень замечательный, но уж можно было немного подальше пойти. Хайден в конце концов уже не девочка-подросток, а сериалу так не хватает красивых эротических сцен, Кринг бы хоть у Эрика Крипке с его "Сверхъестественным" поучился бы. dry
Ну вот собственно и всё, только о Клэр и осталось писать, а о чём ещё? О том, как Нэйтан в сотый раз наступил на одни и теж грабли (для него наверно нужны специальные обучающие грабли, на которые если наступить, бьют по лбу не один, а семь раз biggrin biggrin ), в сотый раз, натворив дел, хватается за голову с оханьем:"Боже мой, неужели я ошибся?" О том, как у Кринга работают спецслужбы: руководители (на глазах у подчинённых! surprised ) с пеной у рта доказывают друг другу, кто же здесь из них главнее. Это вроде как у мальчишек в играх вечный спор - "Я тут главный!" biggrin Такую организацию спасает лишь ещё большее идиотское поведение со стороны тех, за кем они охотятся. Ной в очередной раз всё глубже и глубже увязает в шпионско-политических интригах, войны на два фронта... Может хватит, ведь не мальчик уже, неужели ещё не нашпионился, ненастрелялся, ненагонялся? tongue И вообще, я вот так проанализировал сериал за все сезоны, и вот он вывод. Задумка у Кринга была просто замечательная на мой взгляд, это же бесконечный простор для создания мощного, динамичного, захватывающего фантастического политико-шпионского триллера, который можно было бы растянуть на много сезонов. Но на лицо дефицит идей - ведь на протяжении 3 сезонов фактически всё вертится вокруг одного: ловить людей со способностями, ну ладно, в том же "Сверхъестественном" тоже довольно простой с виду сюжетец, однако Крипке взял этот сюжетец и с помощью глубокого психологического подтекста, лихо закрученного развития событий, по-настоящему серьёзных жизненных проблем, тонкого юмора и искромётных эротических сцен превратил банальщину в ТАКОЕ, что до сих пор, и в 4 сезоне, смотрится на одном дыхании. Вот. happy Уфф, я аж сам устал....

 
HeidanДата: Четверг, 05.03.2009, 16:29 | Сообщение # 289
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Golovan, ни фига се........накатал........ surprised surprised surprised surprised surprised surprised surprised happy
 
GolovanДата: Четверг, 05.03.2009, 17:00 | Сообщение # 290
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Heidan)
Golovan, ни фига се........накатал........

Да уж, разум и чувства сбились в кучу, что называется happy biggrin
Ну, что скажешь на мой коммент? Ты какого мнения о последних и о 18 серии? Мне интересно...
 
HeidanДата: Четверг, 05.03.2009, 18:00 | Сообщение # 291
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Golovan)
Уфф, я аж сам устал....

Бедняжка........ happy
Quote (Golovan)
наконец Клэр, распаренная после душа, в лёгком махровом халатике

Любимая сцена наверн.......... smile Да Хэйд меня умиляла.......
Тааак........на счет возраста. Клэр в 1 сезоне 15 лет, это говорили создатели, это говорила сама Хэйд. Во 2ом сезоне ей 16, ну а в 3ем 17( 3сезон это 3 и 4 том вместе)........так что все верно, а на счет школы Golovan, в этом сериале куча касяков и не доработок, и ты думаешь что они задумывались над такой мелочью, как возраст Клэр....... wink
Насчет Алекса, он не то, что не надолго, он вообще больше не появиться, он уехал в другой город.......да да именно так опять тупо оборвали линию........ dry На счет поцелуя, обсалютно согласна, фоты получились лучше чем сама сцена........не хочу показаться пошлячкой, но могли бы сделать эротическую сцену, секс под водой.......романтично, красиво и эротично, Хэйд бы с этой сценой великолепно справилась.......
Мне в этой серии понравилось, то что хоть чуть чуть нормального юмора добавили ( Хиро это не юмор, это маразм)
сцены где Клэр отмазывалась от мамы, мистер Маглз с бутером в зубах........это что то, а невинное личико Клэр вообще меня убило......Хэйд большой респект......
А на счет других, уже не чего не могу сказать, Питер с усами жуть.......да и вообще я уже перестала на других смотреть, теперь слежу только за линии Клэр и не чего не теряю.......
А на счет задумки, да она действительно отличная и если бы ее по другому преподнести, что убрать что то добавить, то все было бы супер.........а то мля одни способнасти и не чего больше.......вообще если писать о том, что в сериале не так, то тут на листов 10 мелким текстом мона раскатать.........
Ооой........вот и все вроде бы и конечно спасибо Хайдэн за серию......она ее конечно украсила и затмила всех....... happy

Ох да и еще некоторые моментики запонились....... " Мама мы занимались сексом и я знаю, что это очень очень очень плохо".........я была под столом, нет Клэр это очень очень очень хорошо........ happy " я не чего не слышала мама"- Клэр хлопает ресничками и ее лицо светиться невинностью........ Ну а про то как Алекс на нее навалился эт тож угар......." Можешь уже с меня слезать" да не еще бы полежал не множка........ biggrin А Маглз с бутером это нечто........отличная серия после нудной 17.......

А Хэйд в халатике меня просто умиляла,такая лапа.........укутанная по шею, ноги забавно торчат, личико умилительное........просто малыш...... А Даел конечно отжог " Привет барби" и с таким лицом, как буд то они старые друзья........Бунтарь над Клэр жестко прикалолся....... lol

Сообщение отредактировал Heidan - Четверг, 05.03.2009, 18:00
 
SeregaCraZyFrOgДата: Четверг, 05.03.2009, 22:43 | Сообщение # 292
Властелин Мира
Группа: Проверенные
Сообщений: 4753
Репутация: 37
Статус: Offline
вот это флудильня... surprised surprised surprised а это я еще переживал, что много букаФ пишу.....ОГА....тут, млин, рецензия на 2 страницы!!! biggrin

вкраце(тупо спать хочу happy ):
1) Ной - болван
2) Петя - молотОК, слаженно сработал с мусарами и главнюком здания 26 у него дома
3) Бунтарь - это Майка (я так думаю happy )
4) Паркман - закипающий чайник....вот-вот начнет плевать кипятком tongue biggrin
5) Мохи.....сам у себя на шару wink smile
6) Натан - тугодум dry
7) Клер happy heart слов нет....итак уже все сказали happy
8) эротики внатуре мало в сериале.......ЕЕ ВАПЩЕ НЕТУ!!!!
9) Ной, взял бы часы и сидел дома!!!


 
GolovanДата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:48 | Сообщение # 293
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Heidan)
" Мама мы занимались сексом и я знаю, что это очень очень очень плохо".........я была под столом, нет Клэр это очень очень очень хорошо........

Абсолютно согласен,... вообще тоже ляп, да и только. Если вспомнить, ЧТО пришлось пережить семье Беннетов, по идеи, Клэр уже давным-давно должна быть взрослой самостоятельной девушкой, и не заморачиваться как девочка-подросток на таких вопросах типа:"А у нас ЭТО будет?!" , а мама с папой должны радоваться, что вот у дочери всё хорошо, и парень появился. А как ведёт себя миссис Беннет:"Ты понимаешь, что моей дочери только 17 лет?" wacko tongue осподи, радовалась бы, что не надо опять убегать, прятаться, переезжать, что дочка имеет возможность наконец жить как нормальная 17-летняя девушка...вот оно, американское инфантильное воспитание dry , хорошо хоть потом миссис Беннет стала вести себя более или менее правильно. Вообще, в отношениях семьи Беннетов много неправдободобного с точки зрения психологии. 3 сезон, за плечами смерти, убийства, бесконечные погони и бегства, а на лицо та же картина, что и в 1 сезоне: примерная, немного инфантильная, девочка Клэр, целомудренная мама, которая считает, что до 21 ЭТО ни-ни tongue wacko , папа, бьющий себя в грудь, что семья для него важнее жизни, но при этом по поводу и без повода связывается со всякими организациями...пора уже менять ситуацию. Хотя это подбавило юмора в серию..."Что такое мам? Я ничего не слышала..." - и в глазах святая простота biggrin biggrin


Сообщение отредактировал Golovan - Воскресенье, 08.03.2009, 12:30
 
HeidanДата: Воскресенье, 08.03.2009, 12:53 | Сообщение # 294
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Golovan, я под столом.......... lol lol lol lol lol
 
GolovanДата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:14 | Сообщение # 295
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Heidan)
Golovan, я под столом

Что, неужели такой крышесносный коммент у меня получился? cool
 
HeidanДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:39 | Сообщение # 296
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Golovan)
Что, неужели такой крышесносный коммент у меня получился

Еще какой..........( в хорошем смысле) happy
Кстати Golovan, а как тебе Хайдэн нравиться, у меня в сентябре уже год будет........?
А на счет семьи Беннетов абсолютно согласна........ То что пережила Клэр должно было сделать из нее Сару Сайдл из CSI , т. е. еще взрослее, мудрее и более замкнутой, а она все остаётся дурилкой картонной........глуповатой девочкой подростком, которую так и тянет геройствовать........ А Лаел меня вообще убивает. Он там вообще зачем......? Но дело даже не в этом, а в том, что с точки зрения психологии он давным бы давно закатил Сандре и Ною истерику, по поводу того, что они любят Клэр больше него........Ной на него вообще плюет, у него в мыслях только Клэр. Сандра хоть и уделяет ему внимание, но последнее время тоже носиться с Клэр........а его все устраивает, сидит себе спокойно на диванчике и играет в игры......... dry
Но , как я уже говорила, в сериале СТОЛЬКО очевидных ляпов, что на мелочи они и внимание не обращают......... cool

Последние новости о Героях........Клэр перейдет на темную сторону, возможно при помощи Сая........ dry

Сообщение отредактировал Heidan - Понедельник, 09.03.2009, 22:39
 
GolovanДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:11 | Сообщение # 297
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Heidan)
а как тебе Хайдэн нравиться, у меня в сентябре уже год будет...

Ты имеешь в виду, когда я имел неосторожность влюбиться в калифорнийскую звезду? love Не помню, кажется несколько месяцев назад, а может с первого взгляда год назад, когда я впервые посмотрел "Героев" трудно определить, ведь влюблённость сродни любви - они приходят всегда, когда их совершенно не ждёшь и если уходят, то уходят тихо, бесшумно, незаметно и также неожиданно, как и пришли. Но моя влюблённость никак не хочет меня отпускать, мне иногда Хайден во сне снится sleep .
Quote (Heidan)
Он там вообще зачем......?

Quote (Heidan)
он давным бы давно закатил Сандре и Ною истерику, по поводу того, что они любят Клэр больше него........Ной на него вообще плюет, у него в мыслях только Клэр. Сандра хоть и уделяет ему внимание, но последнее время тоже носиться с Клэр........а его все устраивает, сидит себе спокойно на диванчике и играет в игры.........

Тоже не понимаю, на кой чёрт было вписывать в сюжет младшего брата Клэр, если он всё равно абсолютно никакого участия в сериале не принимает...иногда смотрю на Лайла и думаю:" Он здесь в качестве гостинного гарнитура?" Наверно просто так, от фонаря, решили, чтобы у Клэр был брат.
Quote (Heidan)
Последние новости о Героях........Клэр перейдет на темную сторону, возможно при помощи Сая........

Опять намажется килограммом макияжа, наденет чёрную кожаную мини-юбку, и пойдёт убивать? tongue wacko (неважно кого biggrin ) Дааа, ох сценаристы, ну Тим...А насчёт смены возрастной аудитории полностью согласен. Остались в основном дети, да такие же влюблённые как я, которые смотрят сериал только ради своей пассии. smile А рейтинги всё равно катастрофически упали, вот говорят, 4 сезон делать будут....хм, да с такими провалами кто Крингу выделит средства для 4-ого?

Добавлено (09.03.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Персонально для тебя, Серёг: Краткость - сестра таланта. (это я про твой последний коммент, в хорошем смысле) happy

 
HeidanДата: Вторник, 10.03.2009, 00:16 | Сообщение # 298
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Golovan)
когда я имел неосторожность влюбиться в калифорнийскую звезду?

Хорошо сказал......... biggrin
Quote (Golovan)
Но моя влюблённость никак не хочет меня отпускать

Как появиться реальная девушка, про Хэйда забудешь сразу поверь......... smile
Quote (Golovan)
мне иногда Хайден во сне снится sleep .

Ой а межешь хоть один сон рассказать, в темке " Сны" Мну ну очень интересно......... smile Если не в лом конечно.. happy
Quote (Golovan)
Наверно просто так, от фонаря, решили, чтобы у Клэр был брат.

Поговаривают, что ему все же линию проведут..........в чем я сильно сомневаюсь.......
Quote (Golovan)
Опять намажется килограммом макияжа, наденет чёрную кожаную мини-юбку, и пойдёт убивать?

Да кошмар млин...........бесит уже...... angry Еще плюс возьмут и грохнут ее в конце сериала.........что будет самой большой глупостью. Клэр столько раз убивали, что убить ее окончательно , будет просто тупо.........Кстати будет на много драматичнее если ее не убьют..........

Quote (Golovan)
хм, да с такими провалами кто Крингу выделит средства для 4-ого?

Уже выделили........4 сезон 100% будет.........но он будет последней т. к. ведуться переговоры о дате закрытия сериала........
 
GolovanДата: Вторник, 10.03.2009, 16:07 | Сообщение # 299
Хайден познакомила с Майло
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Heidan)
Ой а межешь хоть один сон рассказать, в темке " Сны" Мну ну очень интересно......... Если не в лом конечно..

Ну я их не очень хорошо помню, так урывками...это ведь не кино и не книга...помню нередко было очень красочно, сюжетно и эротично (с моей Хайден сны всё больше в такой атмосфере love ), вообще сны такая вещь, которую сложно описать и при живом-то общении, ни то что на форуме...а в тему я всё равно загляну, даже не знал, что такая тут есть.

Quote (Heidan)
Еще плюс возьмут и грохнут ее в конце сериала.........что будет самой большой глупостью. Клэр столько раз убивали, что убить ее окончательно , будет просто тупо.........Кстати будет на много драматичнее если ее не убьют..........

Убить Клэр?! surprised Тогда одновременно грохнет крышка на гроб сериала dry , а последние фанаты придадут Тима Кринга анафеме. wacko


Сообщение отредактировал Golovan - Вторник, 10.03.2009, 16:08
 
HeidanДата: Вторник, 10.03.2009, 21:40 | Сообщение # 300
Лучший друг Хайден
Группа: Проверенные
Сообщений: 1010
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Golovan)
Убить Клэр?! surprised Тогда одновременно грохнет крышка на гроб сериала

Крышка уже закрывается с рэйтингами в 6.84....... cool А убьют ее в конце сезона скорее всего........и это будет просто тупо....... dry

Оооой...........вообще мне все это надоело.......Клэр будет главным злодеем 4 сезона..... dry Они просто издеваются. Это вообще какой то бред..........значит в 4 томе наша Клэр рвалась геройствовать, творить добро, защищать людей и с пеной у рта говорила папочки, как плохо он поступает........ А тут перекинулась с Саем парой слов и стала злой.........маразм....... dry Да худшее даже не это.......а то, что темную Клэр не любят даже в Америке.......если ее сделают злой, то Клэр начнет терять популярность и потащит за собой Хайдэн........ dry

Сообщение отредактировал Heidan - Вторник, 10.03.2009, 21:40
 
Форум » Хайден Панеттьери - Hayden Panettiere » Сериалы и фильмы с Хайден » Сериал "Г Е Р О И" / " H E R O E S" . ((Хайден - Клер Беннет.))
Поиск:
Мини-чат




Copyright Heroes-fan.ru © 2024
Хостинг от uCoz